Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 14:49

ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования (далее — ВСОКО) — неотъемлемый элемент управленческой деятельности, который опирается на регулярный анализ качества образовательного процесса, его обеспечения и эффективности. Оценка является самоаудитом системы с последующим информированием заказчиков и потребителей образовательных услуг о степени соответствия предоставляемого образования требованиям ФГОС. ВСОКО в ДОУ является обязанностью учреждения, внедряется силами сотрудников детского сада для последующего использования полученных результатов. Оценочные процедуры подразумевают: должностной контроль — осуществляется согласно циклограмме форм и видов контроля; оценку качества образования и условия для реализации программы; общественную экспертизу, к которой привлекают родителей и заинтересованных лиц. Каждое ДОУ разрабатывает свою систему оценки качества образования, собственные подходы к оценочной деятельности, определяет комплекс форм и методов, устанавливает график оценочных процедур, которые вносят в локальный акт — Положение о ВСОКО в ДОУ 2018. Понятие качества образования в контексте проведения ВСОКО Исходя из положений ФЗ «Об образовании», качество образования представляет собой сложную систему: кто-то формирует запрос, другие определяют стратегию осуществления запроса, а третьи — контролируют, насколько выбранные методы и средства подходят под запрос и в случае необходимости корректирует их. Положение о ВСОКО в ДОУ предполагает, что качество образования рассматривается в разных проекциях и формируется последовательно. В обязанности любого образовательного учреждения входит обеспечение качества образования, которое может быть связано с разработкой основной программы, дорожных карт, мониторинговых исследований, систематическим повышением квалификации сотрудников. Сложность оценки качества образования в детских садах заключается в том, что оценивается не уровень освоения воспитанниками содержания основных образовательных программ, а условия, в которые помещен ребенок, чтобы достичь целевых ориентиров на этапе завершения уровня образования. Таким образом, ВСОКО концентрируется на оценке условий и содержания образовательного процесса. Действительно, чтобы понять, насколько эффективна работа детского сада, важно иметь представление о контингенте воспитанников, условиях, в которых работает учреждение, каков его кадровый потенциал, развивающая среда.

Источник: https://www.resobr.ru/article/61512-vsoko-v-dou-po-fgos

Оценочный лист проведения процедуры внутренней оценки качества образования (ВСОКО) МБДОУ детский сад №23 с.Киевского за 2019-2020 учебный год

Оценочный лист "Внутренняя оценка качества дошкольного образования в ДОО"

«  Апрель 2024  »