Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 03:33

Главная » 2016 » Октябрь » 7 » МАСЛЕНИЦА!!!!
МАСЛЕНИЦА!!!!

На Руси обычай есть:

Надо Масленицу сжечь,

Чтоб тепло её костра

Наша милая весна –

Всей душою ощутила,

К нам на праздник поспешила.

Приобщение подрастающего поколения к традициям народных праздников - это приобщение к культурным ценностям и достижениям народа, воспитание духовности, национальной самобытности, восприятия красоты и гармонии.

На Руси считалось, что человек весело проведший масляничную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с размахом, сопровождались обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

В прошлую пятницу МБДОУ №23 с.Киевского встречал своих воспитанников и их родителей праздничной надписью у главных ворот, тем самым поднимая всем настроение и создавая атмосферу праздника в нашем дошкольном учреждении.

Конечно же, к проводам зимы готовились не только сотрудники, но и дети, родители.В начале масляничной недели педагоги в доступной форме рассказывали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое красное солнышко, почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты. и отчего масляничная неделя заканчивалась Прощенным воскресеньем. Дети сделали бумажные заготовки своих обид и неприятностей, которые потом можно будет сжечь в масляничном костре и избавиться от всего плохого на целый год.

Малыши, призывая весеннее солнышко, изготовили его изображение в виде аппликации. Ребята средней группы смастерили куколок-куваток и кукол-масленичек, по старинному обычаю используя лоскутки и тонкие веточки.

Среди родителей был устроен конкурс блинов, где использовались разные рецепты блинов.  Этим замечательным русским блюдом  и  порадовали ребят на празднике.

Для воспитанников педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Первая половина праздника прошла в музыкальном зале, а продолжилось веселье уже на улице. Все дети очень ждали этот праздник и провели его по -особенному весело. Задорные ведущие - скоморохи (воспитатели: Загалова Инна Викторовна и Лямзина Татьяна Вячеславовна) встретили наших ребятишек потешками и прибаутками. Помешать  приходу "Весны" пыталась незванная гостья - Баба-Яга (Херсоненко Тамара Анатольевна).

Яркое музыкальное сопровождение, продуманное музыкальным руководителем Киракосян Евгенией Анатольевной придавало детскому празднику особенный колорит. Какая же масленица без сжигания чучела Зимы? А вот уж и Весна (Климинченко марина Леонидовна) на подходе со своими подарками - блинами, символом солнца и тепла, приближающегося пробуждения природы. Мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас родители.

Просмотров: 444 | Добавил: mbdou23kievskoe | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: